Свобода – в бегах

В последние дни произошло достаточно событий, о которых не хотелось бы говорить, но которые помогли понять кое-что в людях и в себе. “Главенствующее вероисповедание” в очередной раз, уже на наших шкурках процарапало свою административно-тоталитарную сущность, доставшуюся в наследство от советских времён. И кажется, что ничего кроме этой номенклатурности в ней больше нет. Поразили и некоторые церковные люди, которые, разумеется, понимают всё и даже думают об эмиграции. Зашоренность собственного сознания по привычке даже в человеке с мозгами, находящемся в МП, не давала увидеть ничего кроме патриота-монархиста. Слишком велика, видимо, масса.

Всё это отнюдь не меняет общего настояк государству, обществу, религии. Вспоминается замечательная статья Розанова, которая называлась, кажется, “О русском монархизме и анархизме”. О удивительном переплетении вроде бы противоположенностей в народном настрое. Наблюдаю за собой всё большее увлечение идеями анархизма, и рост симпатий к раскольникам, в особенности старообрядцам.

В тему пришлась последняя запись в ЖЖ монахини Кассии. Особенно замечательная песня доселе неизвестной мне группы, гармонирующая с нынешним ощущением: