Да — это нет; мир — это война

Зеленые зоны Москвы отдадут под технопарки.

Собственно, это как раз то, что творится у нас в районе. В агитационных и информационных речах на публичных слушаниях по Генплану Москвы до 2025 года представители правительства Москвы говорили, что он несёт экологическую направленность, задачей его является озеленение Москвы и Братеева в частности.
На схемах и планах же мы получили урезание охранной черты по побережью Москва-реки, иначе проведение Южной Рокады по району просто невозможно. Прибрежная территория Борисовских прудов и реки Городня по плану землеустройства переводятся из разряда природоохранных в парковые, засчёт чего открывается путь к строительству тех самых запланированных в районе технопарков. Под предполагаемый аквапарк “Южное Созвездие”, чьи торговые площади описываются как место проведения досуга для “занимающихся спортом жителей района”, отдаётся последний зелёный клок земли. Сам аквапарк, располагающийся близ склона у Борисовских прудов, оказывается таким большим, что его представители вынуждены собирать подписи у жителей района, дабы наплевать на все ТУ и правила землепользования, по которым строительство это монстра сейчас в данном месте невозможно.
За всей риторикой москвоских властей стоит ханжеское чувство власти над холопами. “Экологический” для них значит “индустриальный”, “озеленение территории” — проведение магистралей по и так неблагонадёжным жилым кварталам, “развитие физкультуры и спорта” — новые торговые площади и точечная застройка. Ни слова правды, но лишь новый способ заработка за счёт собственных граждан.
И предстоящие выборы ничего не изменят. Кампания уже проходит с тем же асфальтоукладческим напором, что президентские выборы. Демократизация? Открытость? “Да — это нет; мир — это война”.

2 адказы на “Да — это нет; мир — это война”

  1. Дина кажа:

    какой еще в жопу аквапарк в Братеево? ты про аквапарк ничего не говорил:(
    а где там около Городни собираются строить? я че-то немного подзабыла как местность там выглядит)

  2. theotheoria кажа:

    Да всё что с той стороны реки есть будет застроено, скорей всего вплоть до МКАДа.