ЧТД

На всех региональных выборах побеждает “Единая Россия”. На выборах в Москве партия счастья так вообще получила рекордный процент голосов. В прошлый раз у них было “всего” 45%, теперь — почти все 70.
Как заметили в Часкоре, это развязывает руки нынешнему градоначальнику строить мусоросжигательные заводы. А ещё — воплощать генплан-2025 в жизнь, проводить уничтожение старинной архитектуры и творить любые пакости, которые можно объяснить “улучшением благосостояния города”.

Недавно я понял, что мне по большому счёту становится всё равно, что там хотят в очередной раз снести власти города, как застроить исторический центр или даже мою окраину. То, что я знал как Москву задавили, разломали и стёрли. Теперь это что-то иное, где я и другие москвичи оказываются гостями. Город стал местом чужаков, где понаехавшие заработать, презирающие столицу, оказываются более подходящими для властей Москвы жителями, чем родившиеся здесь. Москва становится в один ряд с мегаполисами ближнего востока, бессмысленными нагроможднниями зданий, неожиданно и непонятно с чего выросшими посреди пустыни, где и жизни-то нет. Столица такой же новой страны, почему-то занимающей 1/7 часть суши, не имеющая своей истории, культуры, сложившегося быта и каких-то выделяющих её особенностей.

Теперь интересной тут может быть лишь политическая борьба как вид спорта. Не зря же, к примеру, Митволя поставили префектом? Наверняка именно его кандидатура после утверждения состава Мосгордумы окажется на столе президента в качестве варианта нового градоначальника. И так далее. А думать о городе, его традициях, жизни горожан, экологической ситуации и экологическом воспитании, озеленении территорий, развитии парков и заповедников, или тем паче об истории Москвы, сохранённой в ландшафтах и архитектуре — теперь не интересно.