Legendary Superman!

Спасибо BoingBoing, узнал о том, что в сети наконец оказался легендарный 15-серийный сериал о Супермене 1948 года. Совершенно свободно под лицензией Creative Commons он выложен на Archive.org.
До сих пор был повсеместно доступен только мультфильм первой половины 40-х, выпущенный студией Флейшера. Жанрово он следовал комиксу: за обложкой-титрами следовала очередная история, никак событийно не связанная с предыдущей. Сериал 1948 года впервые собрал воедино историю главного супергероя, показывая зрителю фабулу от спасения младенца с планеты Криптон, через возрастание у американских WASPов, семье Кент, до привычной жизни в Метрополисе, где он, в костюме из ткани, разработанной на Криптоне, спасал жизни обычных землян.
Фильм “Супермен” 1970-х годов был основан главным образом на этом сериале. Тем обиднее было знать, что последний нельзя было нигде найти. Теперь вечера в ближайшие две недели я буду проводить, смотря на возмужание Кларка Кента и следя за романтическими отношения между Лоис Лейн и Суперменом.