Из феодального строя – в коммунизм!

Правительство – ВНЕЗАПНО! – осознало, что вся социальная политика, проводившаяся эти годы, провальна. Оказывается, реформы образования, медициской сферы, пенсионной системы и т.д. вели к люмпенизации населения. Даже не смотря на уменьшение практически в два раза количества населения, зарабатывающего себе трудом плату ниже прожиточного минимума (кхм, не берём в рассчёт инфляцию, делающую уменьшение этого числа бессмысленным, кхм), доля людей трудоспособного возраста, отказывающихся работать, только растёт. “Новость”, – чешут в затылках правительственные эксперты.
Когда Соединённые Штаты на крутом вираже смогли выйти из пике под названием “техническое банкротство”, рынки тряхнуло общим понижением. Это встряхивание словно крошки со скатерти российской экономики смахнуло политические идеологемы модернизационных преобразований и инновационных нанокорпораций. Вся политическая повестка последних четырёх лет смелась простым практическим опытом, демонстрирующим, что мы всё так же зависим от нефти, как и пять, и десять лет назад. Вывод в докладе всё тот же, что и с вступлением Медведева в президентство: пора отказаться от сырьевой зависимости, потому что человеческий ресурс в перспективе – важнее. Только теперь перспектива – не 2012-й, а 2020-30-й. “Да, если чесать языками не четыре года, а десять, авось что-то да изменится,” – стоит, видимо, решить, исходя из их вывода.
Ставку в выходе из нашей мёртвой петли предлагается делать на “креативный класс”, людей творческих профессий. Мне бы, наверное, должно было такое польстить, но я больше думаю о блондинках, рвущих на себе майки за Путина, да щуплых хипстерах с фотоаппаратами на перевес. Вот кто теперь должен на своих хрупких плечах тянуть ношу ответственности за отсутствие технологически современных производств, развал оборонной промышленности, медленное стирание убыточного в рамках нынешней экономики сельского хозяйства и прочее, прочее, прочее. Только вот странам экваториальной Африки, к которой мы по уровню жизни всё ближе и ближе, не помогают ни обнажённые груди селянок местных племён, ни туристический потенциал, ни национальные приоритеты…
Подойдёт через десять лет седовласый Путин к постаревшим Маше Сергеевой с Кристиной Потупчик, взглянет своими выцветшими глазами на их обрюзгшие тела, потерявшие молодую стройность, и спросит укоризненно: “Ну что же вы не оправдали надежд?”.