Плач по WebOS…

В одном интервью Рея Брэдбери спросили, почему же люди не стали завоёвывать космос. Его ответ стал притчей во языцех: потому что люди – идиоты.
Люди променяли космос на айфоны, говорил он. Сегодня я наблюдаю дальнейшее расползание идиократии: HP, купившая Palm в прошлом году, уничтожает своё мобильное отделение и убивает WebOS. Мы не выбрали заселение космоса, предпочтя комфорт с мобильничками и планшетиками, но даже здесь нам не дают выбора: только айфоны, товарищи.
Спрашивается, зачем покупали?! Зачем тратили $1,2 млрд., чтобы после первой неудачи истерично всё свернуть? А я наблюдаю истерику руководства HP. Такое чувство, что год назад товарищи думали: “Вот ща возьмём класную ОСь, вскачем на рынок “на белом коне” и все нас полюбят!”. А тут в Best Buy вдруг решили что им и всяких планшетов Toshiba с Windows 7 хватит, и в руководстве HP решили всем назло разрушить собственный бизнес до основания.
Получилось так, что залезла транснациональная корпорация Hewlett-Packard на сук, увидела, что не расхватывают их устройства на WebOS как горячие пирожки, да решила спилить тот сук, на котором сидит. А бизнес так не делают. Возьмём Android. Публике его продемонстрировали только на версии 1.5. И даже тогда он был сырой, страшный и мало кому нужный. Брать его готовы были только совсем отчаянные ненавистники компании Apple с её айфоном. Прошло несколько лет, и Android занял, наконец-таки, процент рынка больший, чем iOS. Только вот произошло это усилиями целой кучи компаний-производителей телефонов, каждая из которых по отдельности имеет свой мизер.
Microsoft пришлось практически приобрести компанию Nokia, чтобы совместными усилиями сделать из второй год развивающейся операционной системы Windows Phone 7 что-то нормальное, при этом работающее не только с латиницей, но и другими языками. И всё равно система, опять же идущая на рынок целой купой производителей, имеет жалкие проценты.
Для меня было очевидно (судя по всему, HP  – нет), что с приобретенимем Palm, жизнь WebOS началась с нуля. Нужно было заново пройти весь этот путь, чтобы откусить хоть какой-то процент рынка. Надо было выпускать новые устройства, развивать ассортимент, предлагать покупателям разные варианты. Люди хотели смартфонов с боковой клавиатурой и без клавиатуры вообще. Планшетов не только с диагональю 10 дюймов, но и с 7. При этом WebOS как была, так и осталась неизвестной покупателям, хотя по производительности, по задумкам интерфейса и удобству работы была потрясающей. И вот после первой кулинарной попытки сделать блины, когда получившееся вышло с комочками, HP делает гениальный шаг, обливая кухню бензином и сжигая всё к чертям собачьим. Идиоты.
Люди, действительно идиоты.