Норма общественного поведения

Открылось, что мы все — аморальны. Погрязли в похоти и грехе. Крайне подвержены безнравственному влиянию.

Да что там говорить, Милонов уже всё объяснил. Он как врач подошёл к проблеме. Общество, ведь, тоже организм. Социальный. И в нём, как во всяком организме, должны работать механизмы саморегуляции. А если они отказывают, то общество нужно лечить. Например, применять вивисекцию.
Инфлюэнца готова потрясти основы государственности и охватила большие города. Елена Кутергина поставила диагноз:

“Погоня за индивидуальностью и модой в ее извращенном понятии приводит людей к самым неожиданным находкам в потемках своей души”.

Если Вы почувствовали неуютность окружающего пространства, необъяснимую озлобленность окружающих по отношению к Вам, то по всей видимости Вы больны. Тем хуже для Вас, если есть надежда что-то изменить или жить по принципам, которые Вы считаете правильными, а окружающие — нет.
Аморальность — страшный вирус. Не так страшны наркомания и убийства, взяточничества и грабежи, как эта общественная болезнь. Лучше спать на лестничной клетке и ссать в мусоропровод, забыть о новорождённом ребёнке в угаре запоя и требовать денег у матери на опохмел, брать деньги у водителя, не прошедшего тест на трезвость и отпускать депутата, насиловавшего школьницу и схваченного на месте преступления.
Однако если установлен диагноз, то можно найти лекарство. Елена Кутергина нашла спасение в жизни малых городов. Крепкие общественные связи излечивают болезнь. Вот как она описала процесс выздоровления своего мужа:

“Мой благоверный купил обтягивающие брюки-дудочки в Иркутске, носил их там с удовольствием, но стоило надеть такой предмет гардероба в Братске, как его в первый же день засмеяли на работе. Когда мы шли по улице, держась за руку, на мужа показывали пальцем! Пришлось штаны выбросить”.

Описание Кучергиной здорового общества полно гордости за то, что она является его частью. Журналистка искренне надеется, что её голос будет услышан, и рецепт будет взят за основу оздоровительной программы для всех и каждого.
Любите общество, слушайте, что вам говорят пацаны у подъезда и соседи-алкаши, будьте трусом, смотрите телевизор, сторонитесь литературы, рожайте детей как на конвеере и не забудьте запивать процесс пивом.
Ежедневная порция “Нормы” один раз в день помогает почувствовать себя здоровым представителем общества, которому нет дела до высокой политики, культуры и видов за пределами дачного участка в станице “Кущевская” размером с 1/7 часть планеты.

2 адказы на “Норма общественного поведения”

  1. Anonymous кажа:

    Знаешь, когда я училась в школе и просила у мамы новую юбку или кофту (конечно, такие же, как носили все в тот сезон), она отвечала: “Кому нечем больше выделится, выделяется одеждой” (или ее отсутствием – но этого она не говорила). И человек, который приходит на свадьбу в растянутом свитере, когда остальные в костюмах и платьях, он (а) не понимает, что такое уместность и адекватность (б) держит всех остальных за идиотов.

    Собственно, да. Ты живешь в обществе, и это общество будет стремиться тебя лечить, если в твоем поведении будет больше семи отличительных признаков. Смирись с этим или воздействуй на социум.

    ЗЫ не логинит меня блогпост. Маргарита

    • theotheoria кажа:

      Когда представители общества пьют, бездельничают, грабят, но зато с геями у них борьба, это не “в растянутом свитере на свадьбу, когда остальные в костюмах и платьях”, а что-то прямо противоположное.
      И одно дело — не понимать, что это болезнь, и совсем другое — всё прекрасно понимать, радоваться этому и говорить, “хорошо, так и надо, так здоровые и поступают”.