До свиданья, наш ласковый скеуморфизм

Скотт Форстолл был уволен из Apple.
Это значит, что iOS, какой мы её знали последние несколько лет, канула в прошлое. Форстолл был идейным вдохновителем живоподобного UI, известного нам как skeumorphism. дизайн приложений казался нам таким новыми и интересным, когда появился на iPad с системой 3.2: матерчатые задники приложений, словно обтянутый в кожу календарь, и Адресная книга… они действительно сделали её книгой! Она стала жутко неудобной, но в первое время всё равно воспринималась так мило. Подобного больше ни у кого не было. “Вот она, продуманность интерфейса до последней детали!”, “Настоящее единство искусств и технологий!”, “Уроки каллиграфии, которые получал Джобс, не прошли даром!”…
Конкуренты, пытающиеся добиться столь же правдоподобного интерфейса, частью надорвали животики, как RIM со своим Playbook (помнит ли эту таблетку ещё кто-нибудь?), а частью продолжают выпускать отвратительные по своему внешнему вдиу программы, как Samsung.
Форстолл, казалось, обыграл всех. Джобс мог ликовать. HP сам зарубил webOS, Android второй версии не могли спасти никакие “живые” обои, а Nokia и RIM остались в прошлом десятилетии. Но там, где старые враги повержены, новый может возникнуть из ниоткуда. И таким врагом оказался Metro UI. Сама компания Apple так долго билась с плагиаторами, требуя от них придумать что-то новое вместо того, чтобы слепо копировать её успехи, что оказалась без козырей, когда на поле появился такой игрок. К тому же, из HP в Google перешёл Матиас Дюарте, занявшийся тотальным пересмотром дизайна Android, в следствие чего к четвёртой версии эта операционная система обрела свой новый, не похожий на остальные вид и UX.
Укореняющееся в тело операционных систем Apple живоподобие потеряло былую свежесть и очаровательность. Да и после смерти Джобса позиции Форстолла, который, говорят, чрезвычайно неуживчив, и был в фаворе лишь под защитой Стива, оказались под ударом. Живоподобие чрезвычайно раздражало Джона Айва, главного инженерного дизайнера Apple. Он, говорят, сравнивал отделку “под кожу” с отвратительным дизайном интернет-сайтов конца 90-х — начала 2000-х. Тогда было модно навешивать меню, оформленные под гламурный глянцевый леденец. И то и другое по мнению Айва смотрелось и смотрится раздражающе и неправдоподобно, коверкая лучшие идеи, которые инженеры Apple вкладывают в производимую технику. Не доволен быть отнюдь не только Айв. С выходом OS X 10.8, в которой живоподобные элементы интерфейса превзошли разумные пределы, люди занялись самостоятельным вычищением оных, дабы те не мешали работе.
В результате, внутренние интриги после смерти Джобса завершились ровно тем, что происходит после смерти диктатора. Форстолл, работавший со Стивом ещё в пору NeXT Computers, уходит. С ним уйдёт и живоподобие, а внешний вид техники Apple обретёт согласие с UI работающих на ней операционных систем. На серьёзные изменения в UI iOS у дизайнеров Apple есть около семи месяцев. По всей видимости, к концу весны нам продемонстрируют бету седьмой версии модибльной операционной системы. Как резко она изменится внешне?